Атомная независимость. Westinghouse разрешила Украине использовать свою технологию для производства ядерного топлива

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Американская компания Westinghouse разрешила Украине использовать технологию производства ядерного топлива при строительстве завода. Об этом 19 января в ходе часа вопросов к правительству сообщил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

Этой технологией, позволяющей производить топливные элементы для реакторов украинских АЭС, владеют только Westinghouse и российская компания «ТВЭЛ».

Насалик заявил, что завод по производству топлива может быть построен через три года.

«То есть за пределами Украины останется лишь обогащение урана, которое мы осуществлять не можем, поскольку утратили статус ядерного государства», — добавил Насалик.

  • Сейчас Украина закупает ядерное топливо преимущественно у «ТВЭЛ». По данным за 2018 год, на долю «ТВЭЛ» пришлось около 70% стоимости закупок Украиной ядерного топлива, на долю Westinghouse, соответственно, около 30%.
  • Westinghouse поставляет топливо для украинских АЭС с 2005 года, когда первые шесть сборок были загружены в третий энергоблок Южноукраинской АЭС.
  • С 2014 года Украина стремится получить независимость от российского ядерного топлива, потому постепенно наращивает его долю, закупаемую у Westinghouse, и рассчитывает построить собственный завод по производству топливных элементов для реакторов.