Старейший мужчина на планете умер во сне. Ему было 113 лет

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

Старейший в мире мужчина Масазо Нонака умер во сне рано утром, в воскресенье, 20 января. Он скончался в своем доме — гостинице с горячими источниками — в северной Японии в возрасте 113 лет. Об этом пишет Time.

По словам его внучки Юко Нонака, он отошел мирно и спокойно. Семья Нонака управляла гостиницей с горячими источниками в течение четырех поколений. В апреле 2018 года Книга рекордов Гиннеса подтвердила, что он является старейшим мужчиной на планете. На тот момент ему было 112 лет и 259 дней.

Нонака родился 25 июля 1905 года. Он вырос в многодетной семье и стал наследником своих родителей. 106-летняя гостиница теперь собственность его внучки Юко.

Нонака любил есть сладости, регулярно убирал источники и передвигался в гостинице в инвалидной коляске, надевая свою фирменную вязаную шапку. Он пережил всех своих семерых братьев и сестер, а также супругу и троих из пятерых детей.

По данным местного Министерства здравоохранения, труда и социального обеспечения, в Японии по состоянию на сентябрь 2018 года проживало 69 785 долгожителей возрастом сто лет и более, причем почти 90% из них — женщины.

Старейший человек в мире — тоже японка, Кане Танака. Ей 116 лет.