Facebook выделяет $7,5 млн на изучение этики искусственного интеллекта

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

Компания Facebook собирается выделить $7,5 млн (примерно 210 млн грн) на изучение этики искусственного интеллекта. На сайте компании объявили о сотрудничестве с Мюнхенским техническим университетом.

«Facebook заключил партнерское соглашение с Мюнхенским техническим университетом в целях поддержки создания независимого центра исследования этики ИИ», — говорится в сообщении

«Мы изучим этические проблемы ИИ и разработаем этические руководящие принципы ответственного использования технологий в обществе и экономике», — отметили в университете.

Такое решение также поможет социальной сети продвинуться в сфере изучения этики ИИ, который является основой большинства решений компании.

Независимый институт возглавит профессор Кристоф Лютге, который имеет ученую степень в области бизнес-информатики и философии и с 2010 года является председателем кафедры деловой этики Питера Лешера в университете Мюнхена. Институт будет определять конкретные исследовательские вопросы и собирать исследователей, занимающихся вопросами этики и управления ИИ.