Отчет Oxfam: за последние 10 лет число миллиардеров на планете выросло вдвое, а бедные стали еще беднее

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

Перед началом Всемирного экономического форума в Давосе благотворительная организация Oxfam предоставила отчет, который показывает, что 2018 был годом, когда богатые становились богаче, а бедные — беднее. По данным отчета, состояние 26 богатейших людей мира оказалось примерно равным достатку 3,8 млрд бедных людей.

Увеличивающийся разрыв между богатыми и бедными мешает борьбе с нищетой.

Oxfam сообщает, что богатство более 2 200 миллиардеров по всему миру увеличилось на $900 млрд в 2018 году, или на $2,5 млрд в день.

Число миллиардеров, владеющих таким же богатством, как половина населения планеты, сократилось с 43 человек в 2017 году до 26 в прошлом. В 2016 году насчитывался 61 миллиардер.

Среди основных выводов:

  • За 10 лет после финансового кризиса число миллиардеров почти удвоилось.
  • В период с 2017 по 2018 год новый миллиардер появлялся каждые два дня.
  • Владелец Amazon и самый богатый человек в мире, Джефф Безос увеличил свое состояние до $112 млрд. Всего 1% его состояния эквивалентен всему бюджету здравоохранения в Эфиопии, стране с населением 105 млн человек.

В отчете Oxfam говорится, что многие правительства усугубляют неравенство, не вкладывая достаточно средств в государственные услуги. Он отметил, что около 10 000 человек умирают из-за отсутствия медицинской помощи, а 262 миллиона детей не посещают школу, часто из-за того, что их родители не могут позволить себе оплату, форму или учебники.

Доклад о мировом неравенстве за 2018 год показал, что в период с 1980 по 2016 год самые бедные 50% человечества получали только 12 центов на каждый доллар роста мирового дохода.

  • Крупнейший интернет-ритейлер Amazon возглавил рейтинг самых дорогих компаний в мире.
  • Японский миллиардер Юсаку Маэдзава установил рекорд по количеству ретвитов. Маэдзава пообещал сотне случайных подписчиков по $10 тыс. Для этого нужно было быть подписанным на аккаунт Маэдзавы и ретвитнуть его запись о раздаче денег. Миллиардер обещал, что напишет победителям в личные сообщения.