За нападение на депутата киевского горсовета Гусовского будут судить 19 человек

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

В Киеве 19 человек будут судить за нападение на депутата Киевского городского совета Сергея Гусовского. В октябре 2018 года неизвестные облили его зеленкой и забросали яйцами. Об этом пишет УНИАН.

«Киевской местной прокуратурой №10 направлен в суд обвинительный акт в отношении 19 человек, которые в помещении КГГА совершили хулиганские действия в отношении депутата Киевского городского совета Сергея Гусовского», — говорится в сообщении.

Досудебное разбирательство установило, что 4 октября 2018 года эти лица облили зеленкой и забросали яйцами депутата, а также оказали сопротивление полиции. Им грозит до четырех лет лишения свободы.

  • Как сообщает полиция Киева, установлено, что между группой лиц и Гусовским возник конфликт, из-за чего мужчины облили его зеленкой. В результате в управление полиции доставили 19 человек. Следователи полиции открыли два уголовных производства: по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) и ч. 2 ст. 342 (сопротивление работнику правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.
  • Фракция «Самопоміч» в Киевсовете распустилась 11 сентября, после исключения ее председателя Сергея Гусовского и еще нескольких депутатов из партии. Их обвинили в «продажном» голосовании за выделение земельного участка одному из членов фракции — Роману Марченко. Гусовский объяснил свое исключение «приближением президентских выборов и нежеланием выполнять указания сверху».
  • Видео инцидента появилось на странице «Национального корпуса» в Facebook. После акции полиция задержала молодых людей, которые могут быть причастны к нападению.
  • Факт нападения на депутата подтвердил мэр Киева Виталий Кличко. По словам мэра, зеленка попала депутату в глаза, у него ожог роговицы.