Blue Origin Джеффа Безоса показала дизайн ракеты-конкурента Falcon Heavy

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Компания Blue Origin, которой руководит основатель Amazon.com Джефф Безос, представила новый дизайн тяжелой двухступенчатой ракеты-носителя New Glenn, дебют которой запланирован на 2021 год, сообщает Space.com.

New Glenn будет иметь в высоту 95 м. По планам разработчиков, эта ракета сможет выводить на низкую околоземную орбиту до 50 тонн полезной нагрузки. Представители Blue Origin заявили, что возвращаемая первая ступень ракеты рассчитана на не менее чем 25 полетов.

В ролике, который представила Blue Origin, показаны основные этапы типичной миссии для тяжелой ракеты компании, включая посадку первой ступени на морскую платформу, что отсылает зрителя к подобным посадкам первых ступеней ракет Falcon 9 от SpaceX Илона Маска.

По сравнению предыдущим видением ракеты, Blue Origin внесла изменения в ее дизайн и конструкцию. Например, более старая версия имела обтекатель полезной нагрузки (нос ракеты) в форме пули, а его ширина составляла 5,4 м. Новый дизайн предусматривает обтекатель шириной около 7 м с традиционной для таких ракет овальной формой.

Кроме того, шесть посадочных опор первой ступени теперь будут разворачиваться по-другому — наружу и снизу, почти так же, как опоры у Falcon 9, вместо того, чтобы скользить вниз, как в более ранних версиях New Glenn.

  • Двухступенчатая ракета Falcon Heavy от SpaceX имеет в высоту 70 м и может выводить на низкую околоземную орбиту до 70,3 тонн полезной нагрузки. Первая ступень Falcon Heavy состоит из трех модифицированных Falcon 9, которые рассчитаны на повторное использование после самостоятельного приземления. Первый успешный пуск этой ракеты состоялся в феврале 2018 года.
  • Пользователи Twitter просят Илона Маска покрасить тестовый модуль космического корабля SpaceX Starship, как в комиксе «Приключения Тинтина».
  • NASA работает над собственным проектом тяжелой ракеты под названием «Система космического запуска» (SLS) и рассчитывает с ее помощью доставлять астронавтов на Луну и Марс. Представители американского космического агентства заявили, что SLS будет самой мощной ракетой из когда-либо созданных. Первый полет SLS запланирован на июнь 2020 года.