Тимошенко подала документы для регистрации кандидатом в президенты

Дата:

Лидер Всеукраинского объединения «Батьківщина» и глава одноименной депутатской фракции Юлия Тимошенко подала документы в Центральную избирательную комиссию для регистрации кандидатом в президенты.

  • 22 января выдвижение Тимошенко кандидатом в президенты от «Батьківщини» члены партии поддержали единогласно .Ее открыто поддержали экс-президент Грузии и бывший председатель Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили и первый президент Украины Леонид Кравчук. Также на съезде присутствовал патриарх Филарет.
  • В целом Центральная избирательная комиссия уже зарегистрировала кандидатами в президенты 14 человек .Среди них — сопредседатель «Оппозиционной платформы — За жизнь» Юрий Бойко и лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко, которые входят в топ-5 рейтинга кандидатов по данным опроса центра «Социальный мониторинг» и Украинского института социальных исследований имени А. Яременко.
  • По закону, никаких ограничений в количестве кандидатов, которые могут баллотироваться на пост президента в Украине, нет. Чтобы зарегистрироваться, кандидат должен внести залог в 2,5 млн грн, а также предоставить ежегодную декларацию о доходах. В случае проигрыша деньги не возвращаются.