Порошенко: Создание Антикоррупционного суда закончится в феврале

Автор:
Олег Панфилович
Дата:

Формирование Высшего антикоррупционного суда завершится в феврале. Об этом заявил президент Петр Порошенко на заседании Национального инвестиционного совета, которое проходит в рамках Всемирного экономического форума в Давосе, сообщается на странице Порошенко в Facebook.

«Мы не остановим реформы — хочу вас заверить. Продолжается борьба против коррупции. В феврале завершиться создание Антикоррупционного суда», — сказал президент.

Сьогодні у Давосі обговорюємо глобальні економічні умови. Ми віримо в те, що світ має бути відкритим. Саме тому Україна укладає Угоди про зону вільної торгівлі з такими країнами, як Канада, або Ізраїль. До речі, поглиблена Угода з Ізраїлем підписана два дні тому. Про необхідність усунути будь-які перепони у торгівлі і поліпшення інвестиційного клімату в Україні говорили під час засідання інвестиційної ради у Давосі. Вже вдруге поспіль ми запрошуємо в Український дім Давосу інвесторів, що підтримують Україну. Дуже вдячний їм за інвестиції та віру в Україну.

Gepostet von Петро Порошенко am Mittwoch, 23. Januar 2019

Порошенко добавил, что Антикоррупционный суд, Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура будут составлять основу эффективной координации противодействия коррупции. «Более 2 600 случаев коррупции уже получили приговор суда», — заявил президент.

Что такое Высший антикоррупционный суд (ВАС)?

Специализированный суд, создание которого предусмотрено судебной реформой. Эта инстанция будет рассматривать дела топ-коррупции, которые расследует НАБУ. Апелляции на решения ВАС будет рассматривать Апелляционная палата этого же суда.

Согласно закону о судоустройстве и статусе судей, ВАС должен быть создан до 14 июня 2019 года. Закон о Высшем антикоррупционном суде предполагает, что ВАС начинает работу при условии назначения не менее 35 его судей, в том числе 10 судей Апелляционной палаты. На создании этого суда настаивают все международные партнеры Украины.