Скандал с инсталляцией в Академии искусств: ректор подтвердил отчисление студента и назвал его выставки «патологическим извращением»

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:
Скандал с инсталляцией в Академии искусств: ректор подтвердил отчисление студента и назвал его выставки «патологическим извращением»

Facebook / Спартак Хачанов

В киевской Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры назвали выставку студента-скульптора Спартака Хачанова (марш половых мужских органов, спровоцировавший конфликт с преподавателями и националистами) «каким-то патологическим извращением» и добавили, что это не первый провокационный случай.

Об этом в видеообращении рассказал ректор академии Андрей Чебыкин.

По словам ректора, Хачанов «выставил свое творение» без согласования с преподавателями и оно не отвечало учебному процессу кафедры. Также его выставка была «недостойной» для вуза, за что и было предложено кафедрой отчислить студента.

Ректор заявил, что первая «выходка» Хачанова также закончилась заседанием кафедры, где решалась его судьба в академии.

«Студента взяли на поруки. Он сказал, что понял, что произошло, и продолжал учиться [...] И сейчас снова такая акция, и все. Как же может поступить кафедра? Если студент не понимает, что происходит», — сказал Чебыкин.

По его словам, приказ об отчислении еще не подписан. На данный момент идет глубокое обсуждение вопроса.