Из-за вспышки кори и гриппа в Украине закрывают школы на карантин. Где уже остановили учебу?

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Из-за вспышки кори и гриппа в Украине закрывают школы на карантин. Где уже остановили учебу?

Moment / Getty Images

Из-за роста количества больных гриппом и острой респираторной вирусной инфекцией, а также вспышки кори в Украине начали закрывать школы на карантин. Обучение частично уже приостановили на Прикарпатье, в Одесской области, Черновцах, Ужгороде и Киеве.

Где уже остановили учебу?

С понедельника, 28 января, карантин ввели во всех ужгородских школах, сообщается на сайте городского совета. По данным медиков, за последнюю неделю в городе зарегистрировано более тысячи обращений к врачам по поводу ОРВИ. Среди заболевших больше всего детей до 17 лет.

«В некоторых школах на протяжении последних 4—5 дней стабильно высокий процент отсутствующих учеников. Детские сады, с определенными ограничительными карантинными мерами, пока будут работать», — отметили в городском совете.

Из-за ОРВИ ввели карантин в трех школах Черновцов. Здесь обучение приостановили с 24 января до 2 февраля.

Ранее карантин объявили и в 25 школах Киева .По данным КГГА, в столице зарегистрировано более 14,6 тысячи больных гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями.

На вынужденных каникулах оказались и ученики нескольких школ в городе Калуш Ивано-Франковской области, а также нескольких сел Одесской области.

В середине января из-за большого количества заболевших прекращалось обучение в школах Одессы, Луцка (Волынская область) и Чернигова.

Что говорят в Минздраве?

В Министерстве здравоохранения сообщают, что в Украине пока нет эпидемии гриппа.

«В целом по стране не превышен эпидемический порог. В то же время за прошедшую неделю гриппом и ОРВИ заболели почти 192 тысячи украинцев», — отмечают в Минздраве.

Для профилактики врачи рекомендуют делать вакцинацию, чаще мыть руки, не касаться лица, избегать контакта с больным. Также нужно часто проветривать помещение, есть полезную пищу, пить много воды, высыпаться и заниматься спортом.