Боевика-бразильца Лусварги оставили под арестом еще на два месяца

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Павлоградский районный суд Днепропетровской области на 60 дней продлил арест бразильцу Рафаэлю Маркусу Лусварги, который воевал против украинских войск на Донбассе в составе боевиков «ЛДНР».

Решением суда Лусварги останется в СИЗО до 24 марта. Следующее судебное заседание назначено на 14 февраля.

Напомним, в конце апреля 2018 журналисты «Радио Свобода» нашли Рафаэля Лусварги в мужском Свято-Покровском Голосеевском монастыре УПЦ Московского патриархата. До этого он был приговорен Печерским судом Киева к 13 годам лишения свободы, но Апелляционный суд отменил решение, и бразильца отпустили на время рассмотрения дела.

Тогда следствие установило, что Лусварги с 2014 по 2015 год был в составе 1-го мотострелкового батальона «Викинг» 1-й бригады боевиков «ДНР».

Через несколько дней после расследования журналистов Лусварги схватили националисты из «С14» и доставили его в СБУ. В мае 2018 года Павлоградский суд начал заслушивать дело бразильца.

  • В Киеве неизвестные сожгли автомобиль адвоката Валентина Рыбина, который является защитником Вячеслава Пивоварника — основного подозреваемого в подготовке покушения на российского журналиста Аркадия Бабченко. Он также ранее защищал обвиняемого в госизмене бывшего переводчика премьер-министра Владимира Гройсмана Станислава Ежова, бразильского боевика «ЛДНР» Рафаэля Маркуса Лусварги, а также военнослужащих РФ Максима Одинцова и Александра Баранова.