В мире вспоминают жертв Холокоста. Украина присоединилась к флешмобу #WeRemember

Автор:
Борис Васильковский
Дата:
В мире вспоминают жертв Холокоста. Украина присоединилась к флешмобу #WeRemember

National Archives and Records Administration, College Park / Wikimedia Commons

27 января 1945 года войска СССР освободили оставшихся в живых заключенных нацистского концлагеря Освенцим. Этот день с 2005 года стал Международным днем памяти жертв Холокоста.

Считается, что только в Освенциме жертвами нацизма стали, по разным данным, от 1 до 4 миллионов человек, преимущественно евреи. Всего же, по официальным данным, 6 миллионов евреев погибли во время Холокоста.

Чтобы почтить память жертв Холокоста, в Facebook запустили флешмоб #WeRemember, к которому присоединилась Украина. Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе отметила, что «уроки Холокоста... должны быть навечно запечатлены в памяти человечества, чтобы предотвратить повторение трагических катастроф истории».

Как отметил священник Украинской православной церкви Киевского патриархата, если каждого убитого во время Холокоста почтить минутой молчания, то на это уйдет около 11 лет.

Ярослав Юрчишин из украинского отделения Transparency International заявил, что украинцы, пройдя через Голодомор 1932—1933 годов, «как никто» понимают трагедию Холокоста.

Мэр Днепра Борис Филатов рассказал о том, кто первым открыл ворота Освенцима, ворвавшись туда со своей штурмовой группой.

Народный депутат Анна Гопко напомнила о знаменитых дневниках харьковской учительницы Александры Радченко времен Холокоста.

  • Один из самых известных эпизодов Холокоста на территории Украины — это расстрел евреев и ромов в Бабьем Яру, когда были убиты, по различным оценкам, 100—150 тысяч человек.
  • В Германии генеральная прокуратура Целле прекратила расследование о причастности 95-летнего немецкого гражданина к массовым казням в Бабьем Яру. В прокуратуре не нашли доказательств того, что обвиняемый присутствовал при казнях.