Избиение журналистов в Киеве: суд отправил подозреваемых под домашний арест

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Голосеевский районный суд избрал ночной домашний арест для подозреваемых в нападении на журналистов проекта расследований «Стоп коррупции» в Киеве, сообщает пресс-служба киевской полиции.

Согласно сообщению, задержанным предписано находиться по адресу проживания с 21 до 7 часов. Ранее сообщалось, что по подозрению в нападении в полицию доставили девять человек.

  • На съемочную группу проекта «Стоп коррупции», которая проводила журналистское расследование незаконной добычи песка на Выдубичах, напали вечером 24 января.
  • Неизвестные брызнули газовым баллончиком в лицо и избили журналиста. Автомобиль, на котором активисты привезли журналистов на место, разбили топором. Один из пострадавших активистов — ветеран полка «Азов», участник боевых действий.
  • Злоумышленники забрали сумку с документами и деньгами и уехали. На место вызвали полицию. Сначала правоохранители сообщили, что на закрытой территории спецназовцы обнаружили семь человек. Все они представились охранниками.
  • Полиция квалифицировала произошедшее как разбой (ч. 2 ст. 187 Уголовного кодекса). За совершение такого преступления грозит от семи до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.