Отец Гандзюк обвинил главу Херсонской обладминистрации и главу облсовета в связях с главным подозреваемым в убийстве

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Отец убитой советника мэра Херсона и активистки Екатерины Гандзюк заявил, что главный подозреваемый в организации убийства Алексей Левин (настоящая фамилия — Москаленко) сотрудничал с председателем Херсонской ОГА Андреем Гордеевым (от БПП) и главой облсовета Владиславом Мангером (от партии «Батьківщина»), а потому политсилы Петра Порошенко и Юлии Тимошенко для него теперь — «партии убийц».

Виктор Гандзюк сделал свое заявление на заседании Временной следственной комиссии (ВСК).

«Эти люди должны исчезнуть с политического горизонта. Они скомпроментированы навсегда. [...] Для меня теперь партия «Батьківщина» — это партия убийц моей дочери. Для меня теперь «Блок Петра Порошенко» — это партия убийц моей дочери», — заявил он.

В своем обращении Виктор Гандзюк отметил, что генпрокурор Юрий Луценко, Служба безопасности Украины и Министерство внутренних дел, по его мнению, изначально знали заказчика убийства. «Знали и молчали. И теперь молчат... Мне безразлично, как все эти люди будут врать, что у них нет полномочий, чтобы наказать виновных», — сказал он.

«Верю, что и Петр Порошенко, и Юлия Тимошенко не готовы идти на выборы в крови. Верю, что они услышат боль отца, потерявшего дочь, и быстрее избавятся от любых связей с циничным убийством моей Кати», — заявил Гандзюк.

В конце своей речи он добавил, что не будет давать других комментариев, после чего попрощался.

В декабре 2018 года депутат Верховной Рады и член Временной следственной комиссии по делу Гандзюк Мустафа Найем (БПП) сообщил, что ключевой подозреваемый в деле Гандзюк — Алексей Москаленко, 41-летний бизнесмен с криминальным прошлым из Херсона. По словам нардепа, мужчина выехал из Украины в Доминиканскую республику. Ранее Москаленко был осужден за серию убийств вместе со своим отцом, тоже Алексеем Москаленко. Вышел на свободу в июне 2016 года по так называемому «закону Савченко».

Перед этим генпрокурор Юрий Луценко назвал мужчину по фамилии Левин подозреваемым в организации убийства активистки Екатерины Гандзюк.