Transparency: Уровень коррупции в Украине такой, как у трех стран Африки, но ниже, чем в России

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Украина поднялась на десять позиций в мировом «Индексе восприятия коррупции» за 2018 год, который 29 января обнародовала международная антикоррупционная организация Transparency International.

«Украина немного улучшила свои показатели. Ее результат — 32 балла и 120 место среди 180 стран. Таким образом, Украина получила еще 2 балла и поднялась на 10 мест (результат за 2017 год — 30 баллов, 130 место)», — говорится в исследовании.

Ключевой показатель индекса — количество баллов, а не место в рейтинге. Минимальная оценка (0 баллов) означает, что коррупция фактически подменяет собой государство, максимальная (100 баллов) свидетельствует о том, что коррупция почти отсутствует в жизни общества. Индекс оценивает коррупцию только в государственном секторе

Украина из своих соседей смогла обойти только Российскую Федерацию (28 баллов, 138 место). Зато оценки остальных выше: Польша — 60, Словакия — 50, Румыния — 47, Венгрия — 46, Беларусь — 44, Молдова — 33 балла.

120 место в рейтинге Украина разделила вместе с тремя африканскими странами: Либерией, Мали и Малави. Наибольшее количество баллов в рейтинге и, следовательно, наименьший уровень коррупции имеют Дания, Новая Зеландия, Финляндия, Сингапур, Швеция, Швейцария, Норвегия, Нидерланды, Канада, Люксембург, Германия и Великобритания. Эти страны получили более 80 баллов.

«Если ситуация с коррупцией в Украине продолжит меняться такими темпами, то догонять ту же Польшу придется не одно десятилетие. Власть должна, а гражданское общество давно готово удвоить усилия на этом пути», — отметил исполнительный директор «Трансперенси Интернешнл Украина» Андрей Боровик.

Также отмечается, что прогресс последних лет произошел в основном благодаря реформам, которые начались еще в 2014 году. Но антикоррупционный процесс до сих пор сдерживает нехватка политической воли власти.

В исследовании выделили следующие основные проблемы:

- В 2018 году Украина приняла законодательство о создании Антикоррупционного суда, но его полноценный запуск перенесли на 2019 год.

- Не было усилено Национальное антикоррупционное бюро Украины. Детективы НАБУ так и не получили права на собственную «прослушку». Зато изменения в законодательстве усложнили проведение экспертиз в уголовных процессах.

- Давление на активистов и журналистов так и не прекратилось. Страшным примером этой тенденции стало убийство Екатерины Гандзюк.

- Не созданы условия для перезапуска Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

- Анонсированная автоматическая проверка электронных деклараций фактически не имеет практического смысла, поскольку НАЗК не получило доступа к ряду государственных реестров,

- Служба безопасности Украины и Национальная полиция не лишились функции борьбы с экономическими преступлениями. Служба финансовых расследований до сих пор не создана.

  • Индекс восприятия коррупции (Corruption Perceptions Index, CPI) — показатель, который с 1995 года рассчитывается международной организацией Transparency International. Сама организация не проводит собственных опросов. Индекс рассчитывают на основе 13 исследований авторитетных международных организаций и исследовательских центров.