НАПК: Неточности и ошибки есть в декларациях всех кандидатов в президенты

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) впервые проводит процедуру проверки деклараций кандидатов в президенты. В НАПК отмечают, что во всех декларациях кандидатов, которые успели проверить, есть неточности и ошибки.

Как рассказали в пресс-службе Нацагентства, самые распространенные типы неточностей — это неуказанные кадастровые номера объектов недвижимости, транспортные средства, которые отсутствуют в реестрах, и юрлица, конечными бенефициарами которых являются декларанты.

Согласно законодательству, ошибки и неточности, обнаруженные в декларации, подлежат исправлению и не являются основанием для отказа в регистрации кандидата на пост президента.

По состоянию на 29 января НАПК проверило декларации кандидатов Валентина Наливайченко, Игоря Шевченко, Сергея Каплина, Виталия Скоцика, Андрея Садового, Виталия Куприя, Евгения Мураева, Анатолия Гриценко, Геннадия Балашова, Ольги Богомолец, Романа Насирова, Александра Шевченко, Юрия Бойко, Олега Ляшко, Ильи Кивы, Александра Вилкула, Юлии Тимошенко, Дмитрия Добродомова, Руслана Кошулинского, Аркадия Корнацкого, Александра Мороза, Александра Данилюка, Игоря Смешко.

Нацагентство также сообщает, что сейчас идет проверка деклараций Сергея Таруты, Владимира Зеленского и Инны Богословской.

  • Центральная избирательная комиссия зарегистрировала на выборах президента 16 наблюдателей и 84 общественные организации, 25 из них являются украинскими.
  • С 31 декабря 2018 по 3 февраля 2019 года ЦИК будет принимать документы от кандидатов в президенты. 8 февраля регистрация кандидатов закончится. После будет объявлен окончательный и официальный список кандидатов на пост президента Украины.
  • ЦИК просит иностранные государства и международные организации учитывать, что, согласно украинскому законодательству, Россия признана страной-агрессором, а потому не может направлять своих наблюдателей в Украину.