Верховный суд разрешил арестовать акции российских банков для компенсации убытков от аннексии Крыма

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Верховный суд Украины разрешил арестовать акции российских банков в качестве компенсации за аннексию Крыма и отобранные у украинских компаний активы. Об этом сообщает официальный портал судебной власти в Украине.

Акции украинских «дочек» ВТБ Банка, Сбербанка и Внешэкономбанка были арестованы по иску бывшего главы правления ПриватБанка Александра Дубилета и представителей еще 17 украинских компаний на основании решения Международного арбитражного суда в Гааге.

Арбитражный суд обязал Россию выплатить компенсацию за недвижимость компаний в Крыму в размере около $140 млн. ВТБ Банк обжаловал данное решение в украинском апелляционном суде, но безуспешно, и обратился в Верховный суд.

Верховный суд, действуя как суд апелляционной инстанции, рассмотрел жалобы и постановил оставить в силе решение Апелляционного суда Киева от 25 сентября. В то же время жалоба на постановление об обеспечении иска удовлетворена частично. Окончательное решение суда будет опубликовано 1 февраля.

  • В октябре 2018 года российский ВТБ Банк обжаловал решение, по которому его акции в Украине арестовали как компенсацию за недвижимость украинских компаний в аннексированном Россией Крыму.
  • В сентябре 2018 года Апелляционный суд Киева наложил арест на акции украинской «дочки» российского государственного ВТБ Банка, а также «дочек» Сбербанка и Внешэкономбанка.