У мэра Риги Нила Ушакова провело обыск Бюро по борьбе с коррупцией

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Латвии 30 января провели обыски в кабинете и по месту жительства мэра Риги Нила Ушакова (партия «Согласие»). Об этом сообщает латвийское национальное информационное агентство LЕТА и латвийский общественный новостной портал LSM.

В бюро агентству LETA подтвердили, что в рамках уголовного процесса проводили «неотложные процессуальные действия», но других комментариев не предоставили.

Около полудня четыре сотрудника бюро прибыли в Рижскую думу и прошли в кабинет мэра. Позже они покинули кабинет в сопровождении директора юридического управления думы Яниса Лиепиньша. На вопросы журналистов представители БПБК не отвечали, из кабинета вынесли предметы, возможно, компьютер, а также большую папку с документами.

Что говорит Ушаков?

Как сообщает агентство LETA, мэр Риги Нил Ушаков отрицает, что каким-либо образом нарушил закон, поэтому не собирается покидать свой пост. Он подтвердил журналистам, что Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) в среду провело обыск и в его офисе, и дома.

«Положа руку на сердце, могу сказать, что моя совесть чиста», — заявил Ушаков. Он добавил, что в этом расследовании к нему не применен никакой статус.

О сути дела политик говорить отказался, подчеркнув, что более подробных комментариев давать не может, поскольку подписал соответствующий документ.