H&M нанял человека, который разоблачил Cambridge Analytica. Уайли на новом месте займется искусственным интеллектом

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Второй по величине ритейлер одежды в мире Hennes & Mauritz AB (H&M) нанял Кристофера Уайли, который прославился тем, что разоблачил Cambridge Analytica в негласном использовании данных, сообщает Bloomberg.

В H&M Уайли взяли в качестве аналитика и консультанта по искусственному интеллекту. Он будет работать с данными о покупателях и рынках. По мнению Bloomberg, такое назначение связано со стремлением H&M нарастить свои онлайн-продажи.

Что такое Cambridge Analytica?

Частная английская компания, которая занимается глубинным анализом данных (в частности данных соцсетей) для разработки стратегической коммуникации в ходе избирательных кампаний в интернете.

Cambridge Analytica участвовала в избирательной кампании Дональда Трампа, а также в кампании по выходу Великобритании из Европейского союза. Позже выяснилось, что компания собрала частную информацию о более чем 50 млн пользователей Facebook при разработке методов поддержки избирательной кампании Трампа. Из-за этого Facebook оказалась в центре внимания американских властей и правоохранителей.