НАБУ: Бывшему главе ГП «Укркосмос» сообщили о подозрении в злоупотреблении служебным положением

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

В Национальном антикоррупционном бюро (НАБУ) сообщили экс-руководителю предприятия «Укркосмос» о подозрении в злоупотреблении служебным положением. Об этом пишет Интерфакс.

Помимо бывшего главы в деле фигурируют еще бывший советник генерального директора и посредник. Им также было сообщено о подозрении.

По материалам следствия, они в 2011—2017 годах создали схему, с помощью которой вывезли за границу и легализировали $8,245 млн.

«Для этого бывший генеральный директор ГП «Укркосмос» по указанию своего внештатного советника подписал и передал представителям генерального подрядчика проекта по созданию Национальной спутниковой системы связи Украины — канадской корпорации Macdonald, Dettwiler And Associates Corp — документы с требованием перечислить средства на счет компании, подконтрольной внештатному советнику этого ГП. В результате, $8,245 млн из полученных компанией внештатного советника, зарегистрированной в Республике Кипр, были использованы в его собственных интересах», — сказано в сообщении.

Как результат — сорвался запуск первого украинского телекоммуникационного спутника «Лыбидь».

  • Украина поднялась на десять позиций в мировом «Индексе восприятия коррупции» за 2018 год, который 29 января обнародовала международная антикоррупционная организация Transparency International.
  • Национальное антикоррупционное бюро объявило в розыск помощника одного из народных депутатов, бывшего сотрудника компании «Укрзалізниця», сообщает пресс-служба НАБУ. Его подозревают в завладении 93,27 млн грн компании.