«Рух синіх шапок». Шевченко объявил о создании своего антикоррупционного движения

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

Игорь Шевченко, кандидат в президенты Украины, поделился своим видением истории с шапками в Давосе, а также объявил о создании своего антикоррупционного движения. Об этом он рассказал на своей пресс-конференции.

Кандидат отметил, что часть журналистов «просто не понимают шуток».

«Я написал шуточный пост и сам просто придумал этого охранника, и что можно брать только одну шапку, чтобы этот пост был более динамичным. Я писал его просто для своих друзей. А на следующий день начался этот информационный шквал, и в чем меня только не обвиняли: и в том, что я ворую, и что меня задержали, что чудом избежал ареста», — отметил Шевченко.

По его словам, это не было «продуманной пиар-акцией». Он отметил, что из Давоса привез всего пять синих шапок.

«Эти шапки мы продадим на благотворительном аукционе и вырученные средства передадим на благотворительность. Сейчас мы решаем, на какой проект передать средства, но это точно будет связано с лечением детей», — отметил кандидат.

Помимо этого он объявил, что собирается создать «общенациональное антикоррупционное движение “Рух синіх шапок”».

«Движение будет иметь конкретную цель — создать механизм борьбы с коррупционерами, а не с понятием коррупции в целом», — сказал Шевченко.

  • 31 декабря 2018 года в Украине стартовала предвыборная кампания. Документы для регистрации ЦИК будет принимать до 3 февраля 2019 года. Вести предвыборную агитацию кандидатам разрешается после официальной регистрации и до 00:00 29 марта 2019. Результаты выборов президента должны быть установлены до 10 апреля 2019 года. А осенью в Украине состоятся парламентские выборы.