Благодаря облачному сервису Azure компания Microsoft вышла в прибыль

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

Компания Microsoft вышла в прибыль во втором квартале благодаря облачному сервису Azure. В предыдущем квартале доходы от сервиса выросли на 76%. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Год назад Microsoft были в чистом убытке из-за нововведений в налоговом законодательстве США. Облачный сервис Azure способствует возрождению Microsoft. Он выборол вторую позицию после компании Amazon.com в мире как сервис, который предлагает возможность разработки и выполнения приложений и хранения данных на серверах, расположенных в распределенных дата-центрах.

В течении ближайших трех лет Microsoft надеется урвать еще большую часть облачных рынков в мире. Аналитики же предполагают, что в ближайшие три года спрос на подобные технологии будет постепенно снижаться.

Также в компании надеются, что приобретение в 2016 году компании LinkedIn продолжит окупаться.

  • Microsoft Azure (Windows Azure) — облачная платформа Microsoft. Была создана в 2010 году. Она дает возможность разработки и выполнения приложений и хранения данных на серверах, расположенных в распределенных дата-центрах. Первоначально называлась Windows Azure. В 2014 году платформа была переименована в Microsoft Azure.
  • В октябре 2018 года пользователи Windows 10 стали жаловаться, что после автоматического обновления операционная система удалила их файлы. Они пропадали из папки «Мои документы». Позже Microsoft приостановила это обновление и перевыпустила его.