В Москву из Венесуэлы вылетел российский Boeing, вероятно, груженный тоннами золота

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Самолет Boeing российской авиакомпании Nordwind Airlines, который несколько дней назад с неизвестными целями приземлился недалеко от столицы Венесуэлы Каракаса, возвращается назад в Москву. Об этом сообщает «Радио Свобода».

По данным сервиса Flightradar, лайнер покинул Венесуэлу около 17 часов 30 января по местному времени. Его прибытие в аэропорт Внуково ожидается в районе 11 утра по московскому времени (10 часов по Киеву).

Flightradar24

  • Вечером 28 января в аэропорту в 20 км от столицы Венесуэлы Каракаса приземлился Boeing-777 российской авиакомпании Nordwind Airlines. По данным местных изданий, этот перевозчик ранее никогда не летал в Венесуэлу. «Новая газета» сообщила, что на борту лайнера, который может перевозить около 300 человек, пассажиров не было. Власти Венесуэлы отрицали его существование.
  • Позже в Национальной ассамблее Венесуэлы, оппозиционной к президенту Николасу Мадуро, заявили, что из страны пытаются вывезти в Россию около 20 тонн золота и потребовали от чиновников Центрального банка Венесуэлы объяснений.
  • Источник Bloomberg подтвердил отгрузку 20 тонн золота — это примерно 20% золотого запаса Венесуэлы.