Россия выдворила из аннексированного Крыма более 1000 граждан Украины

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Россия выдворила из аннексированного Крыма более 1000 граждан Украины

Sergei Malgavko \ TASS via Getty Images

Российские суды в аннексированном Крыму выдворили с полуострова более 2 400 человек. Среди них — более тысячи граждан Украины, а также иностранцы из 37 стран. Об этом сообщил юрист Регионального центра прав человека Виталий Набухотный на пресс-конференции в Украинском кризисном медиа-центре.

По его словам, чаще всего Россия выдворяет людей с полуострова за отсутствие у них документов российского образца или патента на проведение определенного вида работ на территории РФ.

«Наиболее уязвимыми лицами оказались граждане Украины, которые отказались от гражданства РФ и продолжили находиться в Крыму. Также это граждане Украины, которые постоянно там проживали, однако не имели крымской прописки и этим самым они фактически сохранили свое украинское гражданство. И граждане Украины, которые переехали в Крым уже после начала оккупации полуострова», — отметил юрист.

Среди иностранцев, которых принудительно выселили за пределы Крыма, больше всего граждан Узбекистана, Турции и Грузии. Также юристам известно об около 10 лицах без гражданства, которых выдворили с полуострова.