Европарламент признал Гуайдо и. о. президента Венесуэлы

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Европейский парламент в четверг, 31 января, на заседании принял резолюцию, которой признал лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо исполняющим обязанности президента страны. Об этом в своем Twitter сообщил президент Европарламента Антонио Таяни.

Ранее, после заседания Совета безопасности ООН по ситуации в Венесуэле, страны Евросоюза в обнародованном совместном заявлении призвали к «срочному проведению свободных, прозрачных и заслуживающих доверия президентских выборов» в стране.

  • 23 января спикер Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом страны на фоне массовых митингов граждан против правительства Мадуро. Президент США Дональд Трамп признал Гуайдо президентом, также нового главу Венесуэлы признали Канада и ряд латиноамериканских стран, в том числе Бразилия, Перу и Колумбия.
  • На заседании Совета безопасности ООН в отношении Венесуэлы мнения относительно политического кризиса в стране разделились: США настаивали на отставке Мадуро, поддерживая Гуайдо, Россия заняла противоположную позицию и заявила о вмешательстве США, а страны Евросоюза отметили необходимость новых выборов в стране.