«Это не поддержка кандидата. Это — благодарность». Митрополит Епифаний сказал, что ПЦУ перестанет участвовать в «Томос-туре» после регистрации Порошенко в ЦИК

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

Православная церковь Украины (ПЦУ) перестанет принимать участие в «Томос-туре» после того, как Петр Порошенко зарегистрируется кандидатом на выборах президента. Об этом митрополит Епифаний рассказал в интервью Youtube-проекта KishkiNA.

«Это не поддержка кандидата в президенты. Это определенная благодарность человеку, столько сделавшему, чтобы Томос состоялся. Да, это определенным образом можно рассматривать и как пиар со стороны государства, но я их рассматриваю именно как благодарность президенту, вложившему столько сил в то, чтобы мы достигли цели», — отметил митрополит касательно того, не являлся ли «Томос-тур» политическим ходом.

«Если Порошенко примет решение и будет зарегистрирован как кандидат, конечно, мы больше не будем принимать участие в таких поездках», — пояснил он.

На момент записи интервью Порошенко еще не объявил о выдвижении на второй срок. Однако пока он еще не подал документы для регистрации в Центральную избирательную комиссию.

  • Почетный патриарх Православной церкви Украины (ПЦУ) Филарет во время съезда партии «Всеукраинское объединение «Батьківщина» поблагодарил президента Петра Порошенко за Томос и призвал украинский народ к единению.
  • Министерство культуры Украины определилось с церквями и религиозными объединениями Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), которые должны сменить свое название в соответствии с законом. Был опубликован список.
  • Митрополит Епифаний заявил, что Русская православная церковь (РПЦ) будет существовать в Украине на равных правах, и со временем народы Украины и России смогут восстановить дружбу.