Facebook и Twitter удалили сотни аккаунтов, связанных с Ираном, Россией и Венесуэлой

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Социальные сети Facebook и Twitter удалили сотни учетных записей, связанных с Ираном, Россией и Венесуэлой. Facebook объявил о приостановке 783 аккаунтов, замешанных в «скоординированном недостоверном поведении» в Facebook и Instagram, пишет «Интерфакс-Украина».

Утверждается, что активность аккаунтов «направлялась из Ирана» на пользователей Ближнего Востока и Южной Азии, а также была нацелена на США.

Почти одновременно Twitter объявил об удалении нескольких аккаунтов из Ирана, владельцы которых выдавали себя за американцев или новостные агентства. Также Twitter удалил 8 тысяч сообщений, предположительно, созданных, чтобы повлиять на промежуточные выборы в Конгресс США в ноябре 2018 года.

Отмечается, что основная часть дезинформации относительно выборов создавалась внутри США, но некоторые ее источники, вероятно, находились в Иране, Венесуэле и России.

Twitter также объявил, что удалил сеть аккаунтов, запущенных из Венесуэлы, которые «очевидно, участвуют в поддерживаемой государством кампании влияния» от имени президента страны и ориентированной на венесуэльскую аудиторию.

  • Ранее компания Facebook удалила 26 страниц, 77 учетных записей и 4 группы в своей соцсети, а также 41 учетную запись в Instagram, которые были созданы Россией и действовали в Украине с «недостойным поведением».
  • Также Facebook решил ужесточить правила размещения политической рекламы на своей платформе в странах, в которых в 2019 году пройдут выборы.