«Мы будем работать над тем, чтобы лишить Россию военных преимуществ». В Белом доме готовят ответ на нарушение условий «ракетного» Договора

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

В США начнут работать над тем, чтобы разработать военный ответ на нарушения Россией своих обязательств по Договору о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД). Соответствующее заявление опубликовано на сайте Белого дома.

«Слишком долго Россия безнаказанно нарушала Договор о ядерных вооружениях средней и малой дальности, скрытно развивая и разворачивая запрещенную ракетную систему, которая представляет прямую угрозу для наших союзников и войск за рубежом. Завтра Соединенные Штаты приостановят свои обязательства по Договору о РСМД и начнут процесс выхода из Договора о РСМД, который будет завершен через 6 месяцев», — сказано в заявлении.

Также в заявлении отмечается, что США более 30 лет полностью придерживались Договора о РСМД, но не хотят быть скованными его условиями, пока Россия нарушает договоренности.

«Мы будем двигаться вперед в разработке наших собственных вариантов военного реагирования и будем работать с НАТО и другими нашими союзниками и партнерами, чтобы лишить Россию любых военных преимуществ», — также отмечается в заявлении.

Что это за договор?

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД, РСМД) между СССР и США был подписан Михаилом Горбачёвым и Рональдом Рейганом 8 декабря 1987 года в ходе советско-американской встречи на высшем уровне в Вашингтоне.

1 июня 1988 года он вступил в силу. Он впервые в истории позволил ликвидировать целый класс вооружений: стороны обязались уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней (1000-5500 км) и меньшей (от 500 до 1000 км) дальности, а также не производить, не испытывать и не развёртывать такие ракеты в будущем.

Согласно договору, все пусковые установки и ракеты должны были быть уничтожены в течение трех лет.

  • Госсекретарь Майкл Помпео объявил, что США выходят из договора о ракетах средней и малой дальности (ДРСМД) с Россией 2 февраля 2019 года.
  • НАТО и Россия не смогли разрешить спор по поводу новой российской ракеты, которая, по мнению западных союзников, представляет собой угрозу для Европы, из-за чего США может выйти из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД).
  • Государственный секретарь США Майкл Помпео заявил, что страна прекратит свои обязательства по ДРСМД, если Россия в течение 60 дней не вернется к его выполнению. Этот срок истекает 2 февраля.