Евросоюз вводит квоты на металлургическую продукцию. Украине удалось добиться уступок для своих производителей

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Еврокомиссия со 2 февраля вводит защитные меры по импорту металлопродукции в Евросоюз. Украинскому Министерству экономического развитию и торговли при этом удалось добиться исключения для 12 из 14 категорий товаров, которые Украина экспортирует в ЕС, сообщает пресс-служба министерства.

Меры, которые вводит Евросоюз, заключаются в тарифных квотах на поставки металлургической продукции. После исчерпания квот начнут действовать пошлины в 25%.

Защитные меры ЕС будут действовать три года, до 30 июня 2021-го. Глобальные квоты будут выделяться на каждый квартал, а индивидуальные — на год. Страны, которые исчерпают свои индивидуальные квоты, смогут продолжать поставки без уплаты пошлины в рамках остатка глобальной квоты в последнем квартале года.

Под действие защитных мер подпадают 26 категорий металлопродукции. При этом товары происхождением из Украины подпадают под тарифные квоты по 14 товарным группам.

Вместе с тем, как сообщили в Минэкономразвития, Украине удалось добиться того, чтобы вывести из-под действия защитных мер ЕС 12 категорий товаров. В их рамках Украина будет поставлять продукцию на условиях, определенных Соглашением об ассоциации Украина — ЕС.

При этом индивидуальные квоты Украины соответствуют историческим объемам поставок, отметили в министерстве. Речь идет о трубах для газопроводов и горячекатаном плоском прокате.

По оценкам Минэкономразвития, для Украины не ожидается значительного негативного влияния на объемы поставок в страны Евросоюза из-за его защитных мер.