Маск объявил все патенты Tesla открытыми. Он верит, что это усилит позиции компании

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

Илон Маск объявил, что он делает все патенты электромобилей Tesla открытыми. Таким образом он хочет бороться с изменением климата. Об этом пишет BGR.

В своем блоге миллиардер-основатель Tesla пообещал, что компания «не будет возбуждать патентные иски против тех, кто добросовестно хочет использовать нашу технологию».

«Tesla Motors была создана для ускорения появления надежного транспорта», — сказал Маск.

«Если мы проложим путь к созданию классных электромобилей, но затем заложим мины интеллектуальной собственности, чтобы помешать другим, мы будем действовать вразрез с этой целью», — добавил он.

На самом деле Маск сказал, что теперь он скептически относится к патентам, которые слишком часто служат только для «подавления прогресса» и помогают обогащать гигантские корпорации и юристов, а не изобретателей.

Он сказал, что ранее чувствовал себя обязанным подать патенты на Tesla, чтобы помешать крупным автомобильным компаниям копировать технологию и использовать огромный маркетинговый и торговый аппарат для захвата рынка.

«Мы верим, что применение философии открытого кода в наших патентах скорее усилит, а не ослабит позиции Tesla», — сказал он.

  • В электрокарах Tesla при попытке ограбления вместо сигнализации будет включаться классическая музыка – сочинение немецкого композитора для органа Иоганна Себастьяна Баха «Токката и фуга ре минор».
  • Tesla получила одобрение от голландского агентства автомобильных перевозок RDW. Это позволит компании с февраля продавать свои автомобили по всей Европе без волокиты с отдельными решениями в отношении каждой страны Евросоюза.