Порошенко c женой Мариной принесли документы в Центризбирком. Их встретили активисты с вопросом «Кто заказал Гандзюк?»

Дата:
Порошенко c женой Мариной принесли документы в Центризбирком. Их встретили активисты с вопросом «Кто заказал Гандзюк?»

Facebook / Юрий Бирюков

Президент Петр Порошенко принес документы в Центральную избирательную комиссию документы на регистрацию кандидатом в президенты. Об этом сообщил его пресс-секретарь Святослав Цеголко.

«В этот праздничный день Петр Порошенко подал документы в ЦИК для регистрации кандидатом в президенты», — написал Цеголко.

Президента сопровождала супруга Марина Порошенко.

К приходу Порошенко активисты устроили акцию у входа в Центризбирком «Кто заказал Катю Гандзюк?». Они развернули большие баннеры с зачеркнутыми фамилиями председателя Херсонской ОГА Андрея Гордеева и его заместителя Евгения Рищука, которых подозревают в причастности к убийству Гандзюк. «У президента очень мало времени, чтобы избавиться от этих людей, лишить их полномочий и дать следствию сделать свое дело», — говорится на странице паблика «Кто заказал Катю Гандзюк?» в Facebook.

Советник городского головы Херсона Екатерина Гандзюк умерла в больнице в воскресенье, 4 ноября, после того, как на нее вылили почти литр серной кислоты .

3 февраля — последний день приема заявок. Подавать документы для участия в выборах президента кандидаты могли с 31 декабря 2018 года. Решение о регистрации или отказе кандидатам ЦИК вынесет до 8 февраля.

  • В субботу и воскресенье, 2 и 3 февраля, еще девять претендентов подали документы в Центризбирком для регистрации кандидатами в президенты.
  • 31 января ЦИК разъяснила, как жители оккупированных территорий смогут проголосовать на выборах президента Украины 31 марта.