Ночью: Папа Римский прибыл в ОАЭ с историческим визитом, Мадуро не согласился на досрочные выборы, а в Калифорнии самолет упал на дом

Автор:
Елена Мельник
Дата:

ЦИК завершила прием документов от кандидатов в президенты

Документы для регистрации кандидатом в президенты в Центризбирком подали 89 человек, из них семнадцать сделали это 3 февраля — в последний день подачи документов. По закону, никаких ограничений в количестве кандидатов, которые могут баллотироваться на пост президента в Украине, нет. Чтобы зарегистрироваться, кандидат должен был внести залог в 2,5 млн грн, а также предоставить ежегодную декларацию о доходах. Вести предвыборную агитацию кандидатам разрешено после официальной регистрации и до 00:00 29 марта 2019. Сейчас на выборах президента Украины уже зарегистрированы 28 кандидатов.

Папа Римский прибыл в ОАЭ с историческим визитом

Папа Римский Франциск стал первым понтификом, который посетил Аравийский полуостров. Он прибыл в Объединенные Арабские Эмираты 3 февраля и назвал свою поездку возможностью написать «новую страницу в истории отношений между религиями». Папа 4 февраля планирует принять участие в межрелигиозной конференции, а также встретиться с одним из лидеров суннитской ветви ислама — шейхом Ахмедом аль-Тайебом, верховным имамом мечети Аль-Азхар в Египте. 5 февраля папа Франциск возглавит мессу, в которой примут участие до 120 тысяч человек.

Мадуро не согласился на досрочные президентские выборы

Президент Венесуэлы Николас Мадуро 3 февраля отклонил ультиматум европейских стран о проведении внеочередных выборов после того, как лидер оппозиции Хуан Гуайдо объявил себя законным лидером латиноамериканской страны. Семь государств Евросоюза дали Мадуро время до воскресенья. В интервью испанской телекомпании laSexta Мадуро заявил, что не будет «поддаваться давлению» со стороны тех, кто призывает к его отставке. И добавил, что страны ЕС «пытаются загнать нас в угол с ультиматумами». Также Мадуро не исключает, что в результате политического кризиса в Венесуэле может вспыхнуть гражданская война.

Укринформ: В Бердянске снова обвалился коллектор

В Бердянске обнаружен новый обвал коллектора, водоснабжение прекратили в трех районах города. Как сообщил Укринформу источник, новый провал образовался накануне вечером примерно в 200 метрах от участка, который был поврежден ранее. По предварительной информации агентства, причиной очередной аварии стало то, что канализационные стоки перестали поступать к временной линии перекачки, которую смонтировали 1 февраля у Святониколаевского храма.

В Калифорнии самолет упал на жилой дом

Пять человек погибли в результате падения самолета на жилой дом в Калифорнии (США), сообщает Федеральное управление авиации. Крушение двухмоторного Cessna 414A произошло в городе Йорба-Линда вскоре после взлета из муниципального аэропорта Фуллертон. Сначала сообщалось о двух погибших и нескольких раненых. После того, как самолет врезался в дом, он взорвался и начался пожар.