Ночью: Евросоюз расширил санкции против Ирана, Аласания ожидает переголосования относительно его отставки, а Uber запустил в Индии такси на лодках

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Евросоюз расширил санкции против Ирана

Европейский Союз ввел санкции против двух граждан Ирана и одной иранской компании. Совет ЕС отмечает, что «глубоко обеспокоен враждебной деятельностью» страны на территории нескольких государств-членов, и в связи с этим ввел новые ограничения. Также в заявлении указано, что ЕС серьезно обеспокоен ситуацией с правами человека в Иране, особенно из-за частого применения смертной казни. Совет Евросоюза призывает Иран уважать права человека и основополагающие свободы, выполнять международные договора и обеспечивать равные права женщин, девочек и других лиц, включая представителей этнических и религиозных меньшинств.

Аласания ожидает переголосования относительно его отставки

Уволенный глава Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания ожидает, что Наблюдательный совет переголосует вопрос о его отставке в открытом режиме. В эфире «Громадського» он отметил, что имеет много вопросов к процедуре голосования о расторжении контракта с ним: «Закрытое — раз, нет обвинений — два, и нет половины людей, которые должны были голосовать там. Будет в суд иск, но только для того, чтобы начать разбираться».

Uber запустил в Индии такси на лодках

Компания Uber запустила услугу перевозки на лодках в индийском Мумбаи. Пассажиры смогут путешествовать на лодках между тремя точками в городе. Стартовая цена для судов, которые рассчитаны на шесть или на восемь мест, достигает $80, а лодки до 10 мест — $132 за поездку. В то же время компания будет бронировать лодки в случае заказа всего судна сразу. Сервис Uber Boat пока был запущен как пилотный проект.

Нардеп Мосийчук подал иск против Супрун

И. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что народный депутат Игорь Мосийчук подал против нее иск за отсутствие у нее компетенций (полномочий) для исполнения обязанностей министра. Заседание должно состояться 15 февраля в Окружном административном суде Киева. Супрун отметила, что этот суд в 2017 году уже рассматривал подобные иски против ее команды и не удовлетворил ни один из них.