Instagram начнет предупреждать об определенных изображениях. Решение направлено на защиту подростков от опасного контента

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

Instagram введет «предупреждающие экраны», чтобы скрыть изображения самоповреждений в попытке защитить молодых людей, которые используют приложение. Об этом пишет the Guardian.

Адам Моссери, генеральный директор Instagram, пообещал серию изменений после смерти британского подростка Молли Рассел, чьи родители считают, что она покончила с собой после того, как подверглась графическим изображениям самоповреждений и самоубийств в Instagram и Pinterest.

По словам Моссери, приложение, принадлежащее Facebook, уже запрещает публикации, которые пропагандируют или поощряют самоубийство или причинение себе вреда, но сталкиваются с трудностями при поиске таких сообщений, чтобы удалить их, а также с тем, что пользователи могут обмениваться ними, чтобы выразить себя, что равносильно подстрекательству.

Поэтому есть смысл в «предупреждающих экранах» для изображений самоповреждений, которые размывают изображение позади них до тех пор, пока пользователь явно не укажет, что хочет просмотреть графический контент.

Компания также инвестирует в «инженеров и обученных рецензентов контента», которые «работают круглосуточно, чтобы людям было труднее находить изображения самоповреждений», — сказал Моссери.

Моссери обещает ввести меры через неделю после того, как министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок выдвинул ультиматум Facebook, что необходимо лучше защитить детей в Instagram и Facebook.

«Ужасно, как легко получить доступ к этому контенту в Интернете, и я не сомневаюсь в том, какой вред может нанести этот материал, особенно молодежи», — написал Хэнкок в конце января. «Пришло время провайдерам интернета и социальных сетей активизировать и очистить этот контент раз и навсегда.

«Как министр здравоохранения, я особенно обеспокоен содержанием, которое ведет к самоповреждению и способствует самоубийствам», — отметил он.

«Самоубийство в настоящее время является основной причиной смерти молодых людей в возрасте до 20 лет. Уровень самоповреждений особенно возрастает среди девочек-подростков. Как и любой родитель, я был в ужасе на этой неделе, узнав о 14-летней Молли Рассел, которая трагически покончила с собой. Молли была всего на два года старше, чем моя собственная дочь, и я чувствую обеспокоенность по поводу защиты молодых людей», — добавил Хэнкок.