Песков: У России нет претензий к Виктору Януковичу

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Песков: У России нет претензий к Виктору Януковичу

Пресс-служба президента российской федерации

Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков утверждает, что у России нет никаких претензий к бывшему президенту Украины Виктору Януковичу. Об этом пишет Интерфакс.

«Нет. К нему нет никаких претензий со стороны российского государства», — заявил Песков на соответствующий вопрос журналистов.

Тогда у пресс-секретаря Путина спросили, на каких юридических основаниях Янукович находится на территории РФ, ведь граждане Украины могут находиться на территории РФ до 90 суток без оформления необходимых разрешений.

«Я не думаю, что на него [Януковича] это распространяется», — добавил Песков.

Он также отметил, что в Москве к Виктору Януковичу относятся «однозначно как к бывшему президенту Украины».

По поводу статуса, в котором Янукович находится на территории страны, Песков сказал: «Мне это нужно уточнить, вопрос интересный».

  • Бывший президент Виктор Янукович, осужденный в Украине за государственную измену, 6 февраля даст в Москве пресс-конференцию. Она состоится в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в 13:00 по киевскому времени (в 14:00 по Москве). Тема — актуальные вопросы украинской политики.
  • 24 января Оболонский районный суд Киева признал Януковича виновным в государственной измене и в пособничестве в ведении агрессивной войны и приговорил к 13 годам заключения заочно. Вместе с тем суд признал экс-президента Украины невиновным по обвинению в пособничестве посягательству на территориальную целостность Украины, что привело к гибели людей или другим тяжким последствиям.
  • Защита Януковича заявила, что будет обжаловать приговор.