Bloomberg: Трамп требовал у бизнесмена Павла Фукса $20 млн за название башни в Москве в 2006 году

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

В 2006 году за разрешение дать небоскребу, строительство которого планировалось в Москве, название Trump Tower нынешний президент США Дональд Трамп выставил цену в $20 млн бизнесмену Павлу Фуксу. Об этом пишет Bloomberg.

Фукс рассказал, что в 2006 году он встречался в Москве с детьми Трампа, Иванкой и Дональдом Трампом — младшим, чтобы обсудить проект после нескольких встреч со старшим Трампом в США. По словам Фукса, он предложил Трампу заплатить $10 млн в рассрочку, но Трамп потребовал $20 млн за право использовать имя Трампа в московском проекте.

«Он сказал, что $20 млн — смешные деньги, — вспоминает Фукс. — Я сказал: нет, это большие деньги. Мы не смогли прийти к соглашению».

Бизнесмен сказал, что в последний раз видел Трампа в 2009 или 2010 году в Майами, где первая жена Фукса владеет недвижимостью. Он сказал, что пошел на большую вечеринку, которую Трамп устраивал в Палм-Бич, но они не обсуждали московский проект.

Издание уточняет, что не располагает прямыми подтверждениями слов бизнесмена.

  • Команда Мюллера заинтересовалась украинцами, присутствовавшими на инаугурации Трампа в 2017 году. Среди тех, кого упоминают, — экс-нардепы Сергей Кивалов и Андрей Артеменко, действующие парламентарии Сергей Левочкин и Борислав Береза, а также бизнесмен Павел Фукс.
  • После того как один из юристов президента США Дональда Трампа Рудольф Джулиани заявил, что «никаких планов по строительству башни Трампа в Москве не было», информационный портал Buzzfeed News опубликовал документы по планам строительства.
  • Трамп неоднократно отрицал наличие каких-либо деловых интересов в России. Но в прошлом году BuzzFeed News показали, что переговоры по башне продолжались, по крайней мере, до июня 2016 года, всего за несколько недель до того как Трамп выдвинул свою кандидатуру от республиканцев.