«Не стоит подыгрывать злу». Геращенко напомнила ОБСЕ о фальсификации российских выборов в Крыму

Автор:
Елена Мельник
Дата:
«Не стоит подыгрывать злу». Геращенко напомнила ОБСЕ о фальсификации российских выборов в Крыму

Facebook / Ирина Геращенко

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе не отразила в своих отчетах ни одного факта о сфальсифицированных и незаконных выборах в аннексированном Крыму во время выборов президента России и Госдумы РФ. Об этом написала в Facebook вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко в ответ на реакцию ОБСЕ на запрет россиянам наблюдать за выборами в Украине.

«Мы расцениваем такое молчание как подыгрывание сценариям ползучей легитимизации кражи Крыма. И в дальнейшем будем выражать глубокую обеспокоенность по этому позорному поводу во время всех встреч с ОБСЕ и другими международными партнерами», — заявила Геращенко.

Она также добавила, что несмотря на мандат работать на всей территории Украины, СММ ОБСЕ не мониторит безопасность и гуманитарную ситуацию в Керченском проливе и в Крыму и не настаивает на постоянном допуске к неконтролируемой части украинско-российской границы.

По словам Геращенко, когда изменился состав миссии ОБСЕ и там стало меньше россиян, организация сразу начала фиксировать колонны российской техники, новые российские радиолокационные комплексы на Донбассе.

«Мы и в дальнейшем будем выдавливать россиян из всех миссий до момента деоккупации Крыма и Донбасса. И напоминать ОБСЕ и другим организациям, что не стоит подыгрывать злу и позволять РФ дискредитировать эти организации и способствовать их деградации», — подчеркнула вице-спикер Верховной Рады.