Главе Херсонского облсовета Мангеру объявили подозрение в организации убийства Гандзюк

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Главе Херсонского облсовета Мангеру объявили подозрение в организации убийства Гандзюк

Facebook / Херсонська обласна рада

Председателю Херсонского областного совета Владиславу Мангеру объявлено подозрение в организации убийства советника мэра Херсона и активистки Екатерины Гандзюк. Об этом сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко.

«Он подозревается в организации убийства, то есть умышленного противоправного причинения смерти другому человеку, совершенного из корыстных мотивов, на заказ, с особой жестокостью, по предварительному сговору группой лиц», — говорится в документе, опубликованном Луценко на странице в Facebook.

По данным следствия, Мангер совершил преступление, «руководствуясь личной неприязнью, возникшей в связи с активной общественной деятельностью исполняющего обязанности управляющего делами исполнительного комитета Херсонского областного совета Гандзюк Екатерины», которая противодействовала незаконным вырубкам лесов под прикрытием искусственных поджогов и другим незаконным действиям для получения «преступных доходов».

Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган сообщила, что подозрение вручено по месту жительства Мангера в Херсоне. Сейчас там проводятся следственные действия и обыски.

«Для этого в Херсон выехала группа процессуальных руководителей ГПУ и следователей СБУ. Будут приниматься меры для доставки подозреваемого в Печерский райсуд Киева для избрания ему меры пресечения в виде содержания под стражей», — добавила Сарган.

Заместитель председателя Херсонской областной государственной администрации Евгений Рыщук сообщил, что 8 февраля подал заявление о временном отстранении от исполнения служебных обязанностей в связи с делом убийства активистки Екатерины Гандзюк.

  • 31 июля 2018 года на советника городского головы Херсона Екатерину Гандзюк вылили около литра кислоты. Она получила химические ожоги 30% тела. 4 ноября Гандзюк скончалась в больнице. 6 ноября Верховная Рада создала Временную следственную комиссию (ВСК) для расследования нападения на Гандзюк и других активистов.
  • 28 января отец активистки Виктор Гандзюк сделал заявление на заседании Временной следственной комиссии (ВСК). В нем говорилось, что губернатор Херсонской области Андрей Гордеев и председатель областного совета Владислав Мангер сотрудничали с главным подозреваемым в организации убийства Екатерины Гандзюк Алексеем Левиным (настоящая фамилия — Москаленко).
  • В ответ на это Гордеев и Мангер назвали все слова в их адрес политической провокацией.
  • 8 февраля на заседании бюро Херсонской областной организации партии ВО «Батьківщина» Владислава Мангера исключили из партии.