Reuters: По указу Трампа американских чиновников начнут готовить к жизни в эпоху искусственного интеллекта

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Высокопоставленный представитель Белого дома рассказал Reuters, что президент США Дональд Трамп подпишет распоряжение, которое изменит финансирование американских исследований искусственного интеллекта (ИИ).

Речь идео о президентском указе, согласно которому федеральным правительственным учреждениям будет рекомендовано выделять больше ресурсов и инвестиций на исследования, связанные с искусственным интеллектом.

В соответствии с Американской инициативой в области ИИ, Белый дом будет давать указания агентствам определять приоритетность инвестиций в сферу ИИ, расширять доступ к федеральным данным и моделям для этих исследований и готовить работников к адаптации к эпохе ИИ.

По словам представителя администрации, никакого конкретного финансирования не было объявлено. Инициатива направлена на то, чтобы Соединенные Штаты сохранили свои преимущества в области исследований и разработок в сфере ИИ и смежных областях, таких как передовое производство и квантовые вычисления, добавили в администрации Трампа.