Посольство США: Россия 4 года не выполняет Минские соглашения

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Россия в течение четырех лет постоянно не придерживается Минских соглашений. Об этом заявляет посольство США в Украине на странице в Twitter.

«В течение последних 4 лет Россия не придерживается этих соглашений. Россия должна прекратить разжигать созданные ею гуманитарный, экономический и экологический кризисы, освободить украинских заключенных, отвести вооружение и войска, осуществить немедленное и всеобъемлющее прекращение огня», — говорится в сообщении.

К четвертой годовщине подписания Минских соглашений сегодня, 12 февраля, Россия созвала заседание Совбеза ООН по ситуации в Украине. Оно состоится в 22:00 по киевскому времени. По словам спикера постоянного представительства Украины при ООН Олега Николенко, настоящая цель России — отвлечь внимание от специального заседания 20 февраля, посвященного пятой годовщине агрессии против Украины.

«Это очередная «дымовая завеса», цель которой — отвлечь внимание государств-членов ООН от первого комплексного обсуждения на Генеральной Ассамблее ООН российской агрессии против Украины», — подчеркнул Николенко.

  • На саммите в Минске 11—12 февраля 2015 года лидеры Германии, Франции, Украины и России в формате «нормандской четверки» согласовали Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Договоренности подписала контактная группа, состоящая из представителей России, Украины и самопровозглашенных республик для деэскалации вооруженного конфликта на востоке Украины.