HBO впервые показал кадры из мини-сериала «Чернобыль». Его премьера состоится в мае 2019

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Телеканал HBO опубликовал фотографии из нового мини-сериала «Чернобыль» об одной из худших техногенных катастроф в истории человечества, произошедшей в Украине в апреле 1986 года. Драма состоит из пяти серий, снятых совместно со Sky. Ее премьера запланирована на май 2019 года .

В сериале сыграли номинант премии «Эмми» Джаред Харрис («Корона», «Безумцы»), Стеллан Скарсгард («Меланхолия», «Девушка с татуировкой дракона»), номинант на «Оскар» Эмили Уотсон («Хилари и Джеки», «Рассекая волны», «Эквилибриум») и другие.

Автор сценария — Крэйг Мазин, а режиссером картины стал Юхан Ренк, известный по сериалам «Ходячие мертвецы» и «Во все тяжкие».

Джаред Харрис изображает Валерия Легасова, ведущего советского физика-ядерщика. В составе команды реагирования он одним из первых осознал масштабы беспрецедентной катастрофы, которая произошла на АЭС. Стеллан Скарсгард играет советского вице-премьера Бориса Щербину, которого Кремль назначает руководителем правительственной комиссии по Чернобылю в первые часы после аварии. Эмили Уотсон изображает Улану Хомюк, советского физика-ядерщика, решившую раскрыть тайну того, что привело к чернобыльской катастрофе.