Суд арестовал полицейского, которого подозревают в избиении активиста на Подоле

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Печерский райсуд Киева арестовал полицейского Василия Мельникова, которого подозревают в избиении активиста организации «С14» возле Подольского райуправления полиции 9 февраля.

Мельникова арестовали на 2 месяца с возможностью выйти под залог в 115 тыс. гривен.

Подозреваемый в зале суда отказался от любых комментариев. Его адвокат просил суд проводить заседание в закрытом режиме, но суд отклонил данное ходатайство.

9 февраля в Киеве на Контрактовой площади во время встречи кандидата в президенты от партии «Батьківщина» Юлии Тимошенко с избирателями полиция задержала членов националистической организации «С14» и активистов с плакатами «Кто заказал Катю Гандзюк?» Всех их доставили в Подольское районное отделение полиции. К райотделу вскоре прибыли другие активисты из разных организаций и потребовали освободить задержанных. Позже ко входу в здание прибыли бойцы спецподразделения полиции, которые с применением силы задержали 40 человек.

  • Руководитель Нацполиции Киева Андрей Крищенко заявил, что милиционер, который крикнул «ложись, бандера!» во время задержания активистов, будет наказан и такое поведение недопустимо. Позже Госбюро расследований объявило о подозрении полицейскому Киева в избиении активистов.
  • Волонтер Роман Синицын предложил $500 каждому, кто предоставит данные работника полиции в штатском, причастного к избиению активистов. По данному факту Нацполиция открыла уголовное производство за сбор персональных данных правоохранителей.