Трамп без разрешения опубликовал снимок иранской фотожурналистки. Ей это не понравилось

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

Иранская фотожурналистка, которая сделала известный кадр в конце 2017 года во время серии акций протеста, охвативших ее страну, выступила в социальных сетях после того, как ее фотография появилась в социальной сети президента США Дональда Трампа. Об этом пишет Newsweek.

В своем посте в Instagram 37-летняя Ялда Моаэри представилась автором широко распространенной фотографии женщины, использующей платок для защиты лицо от слезоточивого газа и поднимающей кулак на фоне протестов, которые всколыхнули Университет Тегеран и многие районы Ирана с декабря 2017 года по январь 2018 года. Этот образ был воспринят как символ народного разочарования, охватившего страну в период экономического кризиса.

К годовщине иранской революции Трамп выложил ее фотографию вместе с текстом «40 лет коррупции. 40 лет репрессий. 40 лет террора. Иранский режим привел к сорока годам неудач. Многострадальный народ Ирана заслуживает гораздо лучшего будущего».

В своем Instagram журналистка отметила, что огорчена использованием Трампом ее фотографии.

«Для меня будет большой честью, если этот образ будет символом свободы повсюду в мире, но то, что президент Трамп использовал его без моего разрешения, является большим позором и вызывает глубокую печаль», — написала она.

«Из-за его политики я, моя семья и мои друзья вынуждены жить под санкциями, которые разрушают нашу жизнь. Наша валюта потеряла 70% своей стоимости. Мы все стали бедными. Даже если бы мне было бы по карману поехать в Америку (я не могу) посетить моего отца, я бы не смогла, так как он наложил запрет на поездки иранцев, которые, по его словам, так ему небезразличны», — написала она. Моаэри добавила: «Эта фотография сделана иранским народом и для иранского народа, и не должна использоваться кем-либо еще».

  • Великобритания, Германия и Франция создали компанию INSTEX (Instrument In Support Of Trade Exchanges), которая позволит компаниям из Евросоюза вести торговлю с Ираном в обход санкций США.
  • Санкции против Ирана вступили в силу 5 ноября. Они затронули судоходную, финансовую и энергетическую отрасли Ирана. В частности были введены ограничения на закупку иранской нефти и нефтепродуктов, все иранские финансовые учреждения из «черного списка» отключили от банковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT.
  • После этого Иран заявил, что продолжит торговать нефтью, несмотря на ограничения.