Дело «Савченко — Рубана» о подготовке теракта будет рассматривать суд присяжных

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Уголовное дело депутата Верховной Рады Надежды Савченко и председателя организации «Офицерский корпус» Владимира Рубана, которых обвиняют подготовке теракта и захвата государственной власти, может рассматривать суд присяжных.

Об этом в районном суде Чернигова в ходе подготовительного заседания сообщил прокурор, передают «Украинские новости».

На заседании член коллегии судей судья Светлана Меженникова попросила о самоотводе, сославшись на то, что на процессе будут представлены секретные данные. По ее словам, у нее нет допуска к государственным тайнам.

Прокуроры выступили против самоотвода Меженниковой, назвав ее решение преждевременным.

«Решение о самоотводе преждевременно, так как, по нашей информации, оба обвиняемых заявят ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных, и 3 судьи в коллегии все равно не понадобятся», — сказал гособвинитель.

Адвокаты Савченко и Рубана поддержали самоотвод. При этом адвокат Рубана Валентин Рыбин заявил, что в деле не было материалов с ограниченным доступом.

Защита обвиняемых тоже намерена подать ходатайство о суде присяжных.

«Сегодня коллегия из трех профессиональных судей должна решить, принимать или не принимать обвинительный акт к рассмотрению, и если принимать — рассматривать его коллегией судей или судом присяжных», — говорится в сообщении.

Напомним, Савченко и Рубану Генпрокуратура инкриминирует преступления, за которые предусмотрены пожизненные сроки.

Согласно законодательству, обвиняемые, которым грозит пожизненное заключение, имеют право подать ходатайство о рассмотрении их дела судом присяжных. Таким образом, адвокаты обвиняемых сегодня подали соответствующее ходатайство.

Суд присяжных состоит из двух судей и трех присяжных, которых отбирает автоматизированная система суда.