США планируют высадить на Луну постоянную миссию к 2028 году

Автор:
Борис Васильковский
Дата:
США планируют высадить на Луну постоянную миссию к 2028 году

NASA

NASA просит аэрокосмическое сообщество разработать проекты для кораблей, которые смогут доставлять астронавтов на поверхность Луны. Цель американского аэрокосмического агентства состоит в том, чтобы испытать эти аппараты на Луне в 2024 году, а уже в 2028 году высадить на Луну астронавтов, пишет The Verge.

Ключевой особенностью новой программы NASA станет скорость ее подготовки и разработки, отметил глава агентства Джим Бриденстайн. Уже в марте NASA направит компаниям официальный запрос, в ответ на который компании смогут предложить свои услуги по разработке и строительству необходимых для миссии модулей.

NASA надеется заключить соответствующие контракты к концу июля, причем стоимость каждого может составить от $300 тысяч до $9 млн. Бриденстайн отметил, что вопрос подготовки миссии NASA открыт как для коммерческих предприятий — например, Lockheed Martin, Blue Origin, SpaceX и Boeing, — так и для международных агентств.

  • NASA объявила о двухлетней космической миссии для изучения начала и эволюции Вселенной и определения того, насколько распространены необходимые для жизни элементы в планетарных системах нашей галактики.