В аэропорту Бен-Гуриона на пять часов задержали самолет с украинцами. В МВД Израиля назвали это «зеркальными мерами»

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

В израильском аэропорту Бен-Гурион задержали самолет из Украины, на котором находилось 140 наших граждан, в качестве протеста. До этого во въезде было отказано 35 израильтянам. Об этом сообщил народный депутат Георгий Логвинский на своей странице в Facebook.

«Руководители МВД Израиля сообщили мне, что они задержали целый самолёт из Украины с 140 нашими гражданами в знак протеста», — отметил он.

По словам депутата, данному инциденту предшествовало задержание 35 израильтян в аэропорту «Борисполь».

«После моего вмешательства межгосударственный конфликт временно исчерпан, люди освобождены. Причины отказа законные. Вместе с этим Украина всегда относилась и относится с пониманием и уважениям к нашим израильским друзьям, закрывая глаза на многие вопросы. Однако стороны должны действовать в отношении своих граждан по принципу взаимности», — подчеркнул он.

По словам советника министра иностранных дел по вопросам ксенофобии и антисемитизма Анны Вишняковой, украинцев удерживали в аэропорту в течение пяти часов, забрав при этом у них паспорта.

  • Госпредприятие СЕТАМ (Агентство по розыску и менеджменту активов) продало арестованный в 2015 году Boeing 737/524 с регистрационным номером VP-BYO российской авиакомпании «Трансаэро» за 17,997 млн грн.
  • Российский Boeing 737/524 пытались продать уже дважды — в мае и декабре 2018 года.