Меркель: Украина должна остаться транзитным государством, но «Северный поток — 2» важен

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:
Меркель: Украина должна остаться транзитным государством, но «Северный поток — 2» важен

Sean Gallup / Getty Images

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не собирается исключать предложение России в вопросе транзита газа, но украинская ГТС должна остаться задействованной. Об этом она сообщила на Мюнхенской конференции, передает Интерфакс-Украина.

«Украина должна остаться транзитным государством. Другие трубопроводы также будут продолжать существовать... С одной стороны, я на стороне господина Порошенко, с другой стороны, вопросы, связанные с Северным потоком — 2, также для меня остаются очень важными», — отметила она.

Меркель также уточнила, что в Евросоюзе должно пройти разделение энергоисточников.

«Разумно импортировать сжиженный газ из США по разумным ценам, но мы не собираемся исключать Россию из нашего поля зрения. Геостратегически Европа не вправе разрывать отношения с Россией», — подчеркнула она.

  • Внесенный в американский Сенат проект закона о введении новых санкций против Российской Федерации предусматривает запрет на финансирование энергетических проектов страны, в которые входят «Северный поток — 2» и «Турецкий поток».
  • Газпром» заявил, что поставки газа через газопровод «Северный поток — 2» могут начаться с 1 января 2020 года. Запуск газопровода в обход Украины поставит под угрозу транзит газа через Украину, а также энергетическую безопасность Евросоюза в целом, что неоднократно отмечали в Киеве и за рубежом.