Президент Румынии Йоханнис призвал НАТО усилить группировку у Черного моря

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Президент Румынии Клаус Йоханнис призвал НАТО усилить свою группировку в Черноморском регионе. Об этом он заявил на Мюнхенской конференции по безопасности, сообщает «Европейская правда».

«Черноморский регион и ситуация с безопасностью в нем является большим вызовом, как мы увидели недавно. Поэтому мы нуждаемся в большем присутствии НАТО там», — заявил Йоханнис.

Президент Румынии, которая сейчас председательствует в Евросоюзе, отметил, что и ЕС, и Североатлантический Альянс продолжат реагировать на российскую угрозу.

«Мы не можем игнорировать вызовы на восточном фланге. В то время, как ЕС имплементирует решение по санкциям и продолжит это делать, НАТО усилит свой восточный фланг», — заверил Йоханнис.

  • В Черное море на учения направляется группа кораблей НАТО, которая прибудет в течение нескольких дней. Она станет основой для наращивания сил Альянса в этом регионе.
  • В Сенате США представили резолюцию, призывающую усилить военную помощь Украине и поддержать отмену газопровода «Северный поток — 2». Сенаторы призывают НАТО усилить присутствие и способности Альянса в Черном море, в том числе для мониторинга береговой обороны. Отдельно законодатели призывают союзников и партнеров в Европе отказать кораблям российских ВМС в праве заходить в их порты для пополнения запасов и дозаправки.