В Москве арестовали американского бизнесмена Калви. Его фонд инвестировал в OZON и «Яндекс»

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Басманный суд Москвы отправил под арест основателя инвестиционной компании Baring Vostok, гражданина США Майкла Kалви по делу о хищении 2,5 млрд рублей (более $37,5 млн) банка «Восточный», сообщает Интерфакс.

Калви арестован до 13 апреля. Его защита просила домашний арест или арест с залогом в 5 млн рублей, и теперь собирается обжаловать арест основателя Baring Vostok.

15 февраля кроме Калви были арестованы до 13 апреля партнер компании Ваган Абгарян, партнер по индустрии финансового сектора Филипп Дельпаль, директор по инвестициям Иван Зюзин, бывший председатель правления банка «Восточный», а ныне советник председателя правления ПАО «Норвик Банк» Алексей Кордичев и гендиректор НАО «Первое коллекторское бюро» Максим Владимиров.

В чем суть дела?

Компания Калви взяла кредит у банка «Восточный» на 2,5 млрд рублей. Калви утверждает, что погасил кредит акциями компании IFTG. ФСБ, в свою очередь, утверждает, что эти акции стоили на тот момент куда дешевле — около 600 тысяч рублей.

Как отмечает Meduza, по мнению Калви, член совета директоров «Восточного» Шерзод Юсупов пытается таким образом отвести внимание от своего партнера Артема Аветисяна, который якобы вывел из «Юниаструм банка» значительные средства по фиктивным сделкам. Дело «Юниаструма» сейчас рассматривает Лондонский арбитраж.

  • Майкла Калви задержали в Москве по подозрению в мошенничестве 14 февраля. Калви работал в России на протяжении последних 25 лет.
  • Baring Vostok — один из старейших и крупнейших игроков на российском рынке прямых инвестиций. Фонд входит в состав акционеров таких компаний, как OZON, «Яндекс», «1С», «Билайн», банк «Восточный» и других.