Исследование: Крупнейших хищных акул мегалодонов могли выжить с планеты современные белые акулы

Автор:
Борис Васильковский
Дата:
Исследование: Крупнейших хищных акул мегалодонов могли выжить с планеты современные белые акулы

Sharkdiver.com / Wikipedia

Американские ученые считают, что акула мегалодон вымерла не из-за климатических изменений, а из-за другого морского хищника, который вытеснил ее из экологической ниши, пишет Science Alert.

Группа ученых из различных университетов и музеев США и Великобритании предположила, что причиной исчезновения акулы мегалодона может быть ее конкуренция с белыми акулами.

По новым данным, мегалодоны вымерли не 2,6 млн лет назад, а около 3,6—4 млн лет назад, что делает несостоятельной теорию об их вымирании из-за определенных климатических изменений.

При этом 6 млн лет назад на планете появились белые акулы, и ко времени вымирания мегалодонов они могли расселиться из Тихого океана по всему земному шару.

Ученые считают, что борьба за территории между белой акулой и мегалодоном началась как раз тогда, когда белых акул было очень много, а популяция мегалодонов сильно сократилась.

«Мы предполагаем, что этот временной промежуток (3,6—4 млн лет назад) был достаточным временем для того, чтобы большие белые акулы распространились по всему миру и вытеснили мегалодона по всему ареалу, что, вероятнее всего, привело к его исчезновению», — объяснили ученые.

Тем не менее, руководитель исследования отмечает, что один вид акул вряд ли мог привести к вымиранию мегалодона. Ученым нужно проверить больше морских хищников, вроде тигровых акул, которые также делили территорию с мегалодонами и могли поспособствовать их исчезновению.

  • Акула мегалодон имела в длину около 15 метров, отличалась одним из самых сильных укусов за всю историю планеты и весила около 40 тонн.
  • В среднем за год регистрируют около сотни случаев нападения акул на человека, из них около десяти — со смертельным исходом. Самыми опасными считаются белая и тигровая акулы.